Мужчины и женщины разные!

Category:


Даже не пытайтесь переделать своего мужчину! Это в принципе невозможно, т.к. мы изначально разные по своей природе.

У женщин гипертрофирована забота о своем здоровье, а мужчины, бывает, как будто задались целью сократить свои дни. Известно, что мужчины в три-пять раз чаще, чем женщины, прибегают к самоубийству.

У мужчин сильно развит исследовательский инстинкт, а у женщин — склонность к известным, опробованным действиям (пусть будет хуже, но по-старому). Для женщин характерен примат тактики над стратегией — это минимизирует проигрыш при ошибке, хотя и не позволяет при успехе победить крупно. Синица в руках лучше журавля в небе...

У женщин отчетливо стремление «не высовываться», удовлетворяясь достаточно серым образом жизни. Этим объясняется, например, более низкая политическая и деловая активность женщин, а забитость бытом вторична (поведение несемейных женщин мало отличается в этом смысле от семейных). Наиболее же выдающиеся люди (т.е. наиболее «высунувшиеся»), причем как гении, так и негодяи — в основном мужчины. Кто высовывается, тот рискует.

Женщины больше доверяют интуиции и чувствам, чем логическим умозаключениям. Интуиция основана на прошлом опыте, а чувства, как голос инстинктов, основаны на прошлом опыте всего вида, а потому в среднем это надежнее, так как проверено практикой. По той же причине женщины лучше мужчин понимают и больше доверяют языку жестов и мимики, как древнейшему средству общения.

Женщины больше подвержены стадности и влиянию авторитетов, ибо большинство в среднем чаще право, чем меньшинство, а авторитет — это тот, кого поддерживает большинство. Можно также отметить большую, чем у мужчин, половую (женскую) корпоративную солидарность, пока она не противоречит персональным интересам.

Средний мужчина ленивее средней женщины. Это опять-таки не означает, что среди женщин отсут­ствуют лентяйки, но в среднем это так. Женская анти-лень является одним из проявлений заботы о себе и своих детях. Мужчине о себе заботиться не так важно. Впрочем, лень — двигатель прогресса.

Тяжесть пресловутой «женской доли» очень час­то преувеличивается — чтоб больше жалели. Это преувеличение восходит в конечном итоге, к прин­ципу незаменимости самки, и тесно связано с эго­центризмом, о чем речь далее.

Женщины не добрее мужчин! Иллюзию женской доброты создает материнский инстинкт, но он доб­роте отнюдь не тождественен, да и действует только в пользу своих детей.

С биологической точки зрения женский эгоцент­ризм оправдан, и более того, где-то даже нормален, раз уж каждая самка объективно незаменима; природа запрещает женщинам забивать голову чем-либо, кроме своих интересов, и интересов своих детей, а также замалчивать свои проблемы — для этого спе­циально созданы самцы.

Попробуйте мысленно поменять местами роли старика и старухи в уже упомянутой «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина. Что, не получается? Ах, вы говорите, что так не бывает? Верно, это было бы слиш­ком неправда, даже для сказки.

Comments (2)

Хоть мы такие разные, но не можем друг без друга ;-)Своей разностью и непохожестью мы дополняем друг друга

Может из-за этой разности мужчины и тянуться к себе подобным, т.е. мужикам?

Отправить комментарий